Якорь Матросова Л-25 ГОСТ 8497-78

На сталелитейном заводе АЗТЛ Вы можете заказать изготовления якоря Матроса по чертежу заказчика, мы отливаем изделия весом 25 кг, 50 кг, 100 кг, 200 кг и более по желанию заказчика, но не более 400 кг.

Якорь является особой сварной, кованой или литой конструкцией, опускающейся на дно и удерживающей судно с помощью каната или якорной цепи. Он играет огромную функциональную роль в жизни любого корабля. Основной его задачей является осуществление надежной фиксации судна к земле. Степень безопасности движения по воде абсолютно любого плавучего средства будь то танкер или моторная небольшая лодка, напрямую зависит от надежности имеющегося элемента.

Он осуществляет следующие функции:

  • отвечает за безопасную стоянку судна как у берега, так и в открытом море;
  • ограничивает подвижность плавучих средств при плохих погодных условиях, наличии сильного течения в момент швартовки к причалу или другому средству при осуществлении погрузочных работ;
  • обеспечивает совершение безопасного разворота в рамках ограниченного пространства;
  • может остановить судно, быстро погасив инерцию, в момент угрозы возникновения столкновения;
  • способствует снятию судна с мели;
  • составляющие якорной конструкции используются в момент буксировки судна.

Таким образом, он может быть использован как в стандартных повседневных условиях (для осуществления запланированной остановки судна), так и при аварийных экстренных случаях (осуществление удержания корабля при сильном ветре и волнении).

Якорь Матросова чертёж

Представляет собой современную конструкцию, имеющую повышенную держащую силу. Ее создателем является советский инженер И.Р. Матросов, который в 1946 году изобрел данное устройство, устранив недостатки и оставив преимущества всех предыдущих моделей якорей. Он состоит из следующих составных частей: якорная скоба, лапы, веретено и боковые штоки. Причем поворотные лапы имеют достаточно широкую площадь по сравнению с подобной конструкцией у других якорей. Они максимально приближены к веретену, находясь друг от друга так близко, что в момент зарывания в дно функционируют как одна большая лапа. Шток с боковыми приливами отлит вместе с ними, и имеет небольшое смещение вверх от оси вращения веретена. Основной его задачей является увеличение держащей силы и защита якоря от опрокидывания. Конструкция отличается сравнительно небольшим весом, высокой устойчивостью и большой удерживающей силой даже на мягком дне.

Недостатками конструкции является ее неустойчивость на плотном грунте. В случае, если происходит выворачивание лап из грунта, повторное их вхождении в него не происходит, и якорь продолжает волочиться, не закрепляясь при этом за дно. Учитывая наличие узкого пространства между лапами, веретено часто забивается грунтом, что не позволяет лапам осуществлять свободное отклонение.

Купить Якорь Матросова можно в двух вариантах: в литом или сварном.

Якорь Матросова соответствует ГОСТ 8497-78 и применим для использования на плавучих средствах внутреннего плавания. Основными техническими характеристиками являются: масса и вес конструкции.

Сварной якорь Матросова

Такие изделия изготавливаются весом от пяти до тридцати пяти килограмм из стали с анодированным или крашеным покрытием, а также из нержавеющей стали. Последние считаются самыми практичными из всех сварных элементов.

Литой якорь Матросова

Литые якоря могут быть изготовлены весом от 25 до 1500 кг. Материалом изготовления является чугун, покрытый краской или анодным напылением. Литые якоря получили свое широкое распространение на морских судах, занимающихся промыслом.

Где купить или изготовить на заказ

Алтайский завод точного литья ООО «АЗТЛ» ® производит чугунные и стальные отливки, используя специальную технологию литья ЛГМ.

Компания занимается изготовлением любого изделия из стали и чугуна весом до 400 килограмм, в том числе разрабатывает изделия, исходя из требований заказчика. Ценя на якорь Матросова зависит от технического задания и веса изделия. Связаться с компанией или оставить запрос на получение расчета на заказ можно через официальный сайт, а также по номерам телефонов, указанных на нем. Мы изготовим изделие следующего веса: 25 кг и более, ограничением является максимальный весь, до 400 кг. Осуществляем доставку до транспортной компании бесплатно, работаем по всей территории России, присылайте Ваши вопросы и технические задания нам на почту или пишите через чат.