Накладка задняя СК-4500.03.00.008 / Накладка передняя СК-4500.03.00.009 (зеркально)


ООО «АЗТЛ»
 производит чугунные элементы для фонарных столбов.

Накладка задняя СК-4500.03.00.008 и Накладка передняя СК-4500.03.00.009 является элементами фонарного столба СК-4500

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - столб-4500-3D-5-600x600.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Фонарь-4-800x450.jpg

Колосник котла КВМ-100 Вулкан

Колосник для котла Вулкан – изделие с выступами и отверстиями, цельно отлитое из чугуна. Считается расходным элементом. Без него невозможно организовать равномерное горение угля, дров и прочего твердого топлива в котле. Вся зола через него проваливается в специальный ящик за счет отверстий, предусмотренных конструкцией. Через них же поступает воздух, который обволакивает твердое топливо и способствует их хорошему горению.

Зольный ящик удобно очищается после работы отопительного прибора. То есть чугунный колосник для котла Вулкан выполняет еще одну полезную функцию – он упрощает процесс извлечения продуктов горения.

Почему в качестве основного сырья используется именно чугун? Колосник, выполненный из такого материала, более устойчив к регулярному и интенсивному воздействию повышенных температур. Так как в состав чугуна входит углерод.

Еще изделие из этого материала может эксплуатироваться на протяжении длительного времени без необходимости выполнения ремонта. Он не поддается процессам ржавления.

Где купить колосник для котла Вулкан?

Наша компания десятки лет работает в сфере литейно-кузнечного производства. Применяет передовые технологии для изготовления прочных элементов для котлов и прочего оборудования. Используем в качестве исходного сырья чугун или сталь.

Особенности изготовления

Производим колосник для котла Вулкан на заказ, применяя метод ЛКМ. Это эффективная технология литья по газифицированным моделям. Он позволяет решать сразу несколько задач:

  • снижает расходы на финальную механическую обработку котлового элемента;
  • гарантирует точность литья и высокое качество;
  • сокращает количество технологических операций;
  • уменьшает расходы на оборудование;
  • обеспечивает компактность производственного процесса;
  • снижает себестоимость готового изделия;
  • сокращает число отходов;
  • уменьшает трудозатраты примерно 2-4 раза;
  • минимизирует экологическую нагрузку.

Процесс ЛКМ состоит из нескольких этапов. Сначала в формообразующую полость специально подготовленной пресс-формы задувается вспененные полистирол для получения модели колосника. Затем она засыпается песком. Далее под воздействием вибростола песок заполняет собой все полости модели. После этого выполняется вакуумирование опоки и начинается процесс непосредственной заливки чугуна.

Готовую продукцию мы доставляем по всей территории России силами транспортных компаний. К отделению ТК подвозим колосник бесплатно. Клиент платить только за транспортировку от одного пункта ТК до другого.