Колосник универсальный для котла

Колосник для котла — комплектующий элемент ручной топки, выполненный в виде стальной или чугунной пластины. Рабочая поверхность плиты покрыта сквозными продольными отверстиями. Из нескольких отливок собираются колосниковые решетки.

Также как размеры колосников для котлов, их конструкции разные. Изделия могут быть прямоугольной и круглой формы, наклонные и горизонтальные, наборные и цельные. Возможно производство моделей с движущимися полотнами.

Колосник газового котла — назначение отливок

Металлические решетки с ребрами жесткости фиксируются на уступах боковых стенок топок твердотопливного оборудования. Они являются основанием для укладки и поддерживают слой твердого топлива. Через их сквозные отверстия:

  • Удаляются шлаки и зола, образующиеся в процессе сгорания «горючего».
  • Продукты горения самостоятельно ссыпаются в зольник, освобождая место для новой закладки.
  • К нижним слоям дров, угля и другого твердого топлива естественным образом с воздухом поступает кислород для горения.
  • КПД возрастает.

При выборе колосников котлов, цена зависит от выбранного сплава и веса. Изделия получают способность сохранять целостность при экстремальных температурах и «правильные» размеры рабочих щелей. Если просветы окажутся большими, чем требуется, в зольник станут лететь не только продукты сгорания, но и недогоревшие частицы угля и дров. Это приведет к снижению теплоотдачи.

Материалы производства колосниковых решеток

Для изготовления отливок применяются жаростойкие и жаропрочные марки листовой стали и серого чугуна. Использование других металлов невозможно — они быстро деформируются и разрушатся.

Средняя температура, при которой начинает образовываться окалина, например, на «простой» стали, исчисляется сотнями градусов Цельсия. Пластины поддерживают раскаленное твердое топливо, нагревающееся до температур в 1000 °С и более. Окислительным процессам способствует непрерывное прохождение воздушных потоков через отверстия.

Для создания плит для котлов отопления, которые эксплуатируются постоянно, необходимо выбирать чугун марок СЧ15, СЧ20. Особенности металла:

  • Долговечность даже при непрерывном воздействии сверхвысоких температур;
  • Отсутствие склонности к коррозийному разрушению и окислению в сложных условиях;
  • Внушительная удельная масса.

Стальные конструкции имеют сравнительно меньший срок службы, вес и стоимость. Заказывать их следует для тех случаев, когда отопительное оборудование применяется время от времени. Учтите: период эксплуатации отливок зависит не только от материала производства, но и от расположения усиливающих ребер и толщины. С весом повышается цена, прочность и масса изделия.

Покупка колосников котлов отопления

Найти качественную готовую плиту или колосниковую решетку для отопительного оборудования Гефест, Богаты, Луга, Сибирь, других российских и импортных марок бывает непросто. Обратившись в компанию «АЗТЛ», вы можете приобрести изделия по стоимости от непосредственного изготовителя — без посреднических наценок. Мы производим отливки для водогрейной и паровой техники.

Ваш колосник для твердотопливного котла будет:

  • Создан из высокопрочного литейного чугуна и жаростойкой стали. Для изготовления применяются только сертифицированные металлы проверенных поставщиков.
  • Выполнен «под ключ». Возможно использование проекта, предоставленного заказчиком или разработанного нашими мастерами чертежа.
  • Произведен по технологии ЛГМ. Метод литья по газифицируемым моделям обеспечивает плоским отливкам точность размеров и минимальную шероховатость. Продукты горения не накапливаются на гладких поверхностях. С помощью ЛГМ можно получать изделия с наиболее сложной конфигурацией.

Важно: изготовление металлической продукции предлагаются частным и юридическим лицам.

Недорого купить чугунные колосники для котла в компании «АЗТЛ» можно с отправкой во все регионы России. Доставка заказов до транспортных служб осуществляется бесплатно. Если у вас остались вопросы или уже хотите оформить заявку на производство, пишите и звоните нам прямо сейчас.

Распределительная камера

Распределительная камера — это элемент, определяющий угол вылета дроби из турбины. Распределительную камеру можно назвать прицелом дробемета, так как от её правильного положения зависит скорость очистки детали.

Защитный диск Н14.2.925.01.016 для насоса ГрАТ 350_40

Насосы (грунтовые, песковые) получили широкое применение в системах гидротранспорта. Насосы применяются для перекачивания различных абразивных гидросмесей (пульп) с высоким содержанием твёрдых включений (до 40% по объёму), плотностью перекачиваемой гидросмеси до 2,3 т/м3, водородным показателем рН от 6 до 12, максимальной крупностью перекачиваемых твёрдых частиц не более 200 мм и температурой перекачиваемой гидросмеси до 70°С.