Крышка Т67.18.005 для забрасывателя топлива ЗП-400 и ЗП-600

Забрасыватели топлива ЗП-400 (ПТЛ-400), ЗП-600 (ПТЛ-600).
Забрасыватели предназначены для непрерывного заброса топлива (каменных, бурых углей и антрацитов) в зону сжигания топок паровых и водогрейных котлов.

Якорь Брюса 5кг

Завод АЗТЛ занимается литейным производством из чугуна и стали различной продукции. В частности, занимается изготовлением якоря Брюса от 5 до 10 кг на заказ.

Данные якоря могут послужить отличной помощью для рыбаков. Представляют собой они однорогие якоря, при этом с более высоким уровнем удерживающей силы. Представленный на сайте дизайн не является окончательным вариантом продукта. Имеется возможность изготовления по чертежу якоря Брюса. Необходимо лишь предоставить ваш чертёж и обговорить все желаемые детали. Наши мастера смогут отлить любое изделие весом до 400 кг.

Для того, чтобы ответить на вопрос о том, почему же стоит купить якорь Брюса по чертежу Брюса именно на заводе АЗТЛ, необходимо рассказать о следующих конкурентных преимуществах:

  • Опыт работы литья различных изделий из чугуна и стали в соответствии с ГОСТом;
  • Только качественный товар из надёжных металлов;
  • Большой ассортимент товаров, возможность литья по чертежу;
  • Профессиональные сотрудники с большим опытом работы;
  • Честные и доступные цены на весь ассортимент интернет-магазина.

И это лишь основные конкурентные преимущества завода. Мы доставляем заказы специализированными транспортными компаниями по территории России. Обычно приходится ждать совсем немного времени для того, чтобы менеджер связался с клиентом. Также одним из достоинств компании АЗТЛ является то, что есть возможность оплаты товара любым удобным способом. Чаще всего отливку Брюса весом 5 килограмм заказывают в Москве, Санкт-Петербурге (СПБ), Новосибирске и Владивостоке.

На сайте можно ознакомиться с уже готовыми работами фирмы. Существует целый раздел фотогалерея.

Для получения ответа на свои вопросы вы всегда можете связаться со службой поддержки компании АЗТЛ.

Только компания АЗТЛ может предоставить своим клиентам по-настоящему качественный и надёжный якорь Брюса 5-10 кг из чугуна и стали с доставкой по России, у нас заказывают клиенты в Москве, Сочи, СПБ, Барнауле, Новосибирске и из других городов России.

Накладка крейцкопфа Г-14Т-01-101 для грязевого насоса

Крейцкопф (нем. Kreuzkopf , англ. crosshead), ползун — деталь кривошипно-ползунного механизма, совершающая возвратно-поступательное движение по неподвижным направляющим.

Крейцкопф

Назначение

Крейцкопф предназначен для соединения поршня и шатуна в крейцкопфном кривошипно-шатунном механизме, в котором поршень жёстко связан с крейцкопфом с помощью штокa и разгружен от нормальной силы, так как её действие в таком случае переносится на крейцкопф. Такая схема соединения позволяет создать вторую рабочую полость в цилиндре под поршнем. При этом шток проходит через свое сальниковое уплотнение в поршне в нижней крышке цилиндра, обеспечивающее необходимую герметичность.

Крышка МБУ125.03.05.036

Особенностью мобильной установки МБУ 125 является то, что ее можно использовать в условиях умеренного климата с амплитудой температуры от -45° до +45°.


Современная буровая установка МБУ 125 Источник: http://allspectech.com/stroitelnaya/burovye-ustanovki/mobilnye/mbu-125.html

Назначение

Мобильная буровая установка  МБУ125 предназначена для бурения ротором и гидравлическими забойными двигателями эксплуатационных и разведочных скважин, бурения боковых стволов, ремонта и восстановления нефтяных и газовых скважин в макроклиматических районах с умеренным и холодным климатом.

Крейцкопф 14Т-01-303 для грязевого насоса

Крейцкопф (нем. Kreuzkopf , англ. crosshead), ползун — деталь кривошипно-ползунного механизма, совершающая возвратно-поступательное движение по неподвижным направляющим.

Крейцкопф

Назначение

Крейцкопф предназначен для соединения поршня и шатуна в крейцкопфном кривошипно-шатунном механизме, в котором поршень жёстко связан с крейцкопфом с помощью штокa и разгружен от нормальной силы, так как её действие в таком случае переносится на крейцкопф. Такая схема соединения позволяет создать вторую рабочую полость в цилиндре под поршнем. При этом шток проходит через свое сальниковое уплотнение в поршне в нижней крышке цилиндра, обеспечивающее необходимую герметичность.

Цилиндр УД5-00-110-05 для муфты-тормоза У3511, У3512, У3513, У3514

Муфта-тормоз серии У3000 жестко сблокированная фрикционная многодисковая с пневматическим включением предназначена для периодического соединения постоянно вращающихся ведущих частей привода машин с их ведомыми частями и периодического торможения последних при непрерывно работающем электродвигателе и применяется на КПМ, которым удовлетворяют технические характеристики муфты-тормоза.

Существующие модели муфт-тормозов У3311, У3312, У3313, У3314,У3411, У3412, У3413, У3414, У3511, У3512, У3513, У3514, У3611, У3612, У3613. Цилиндр УД5-00-110-05 применяется в муфте-тормоз У3511, У3512, У3513, У3514

Лопасть шнека VOGELE

Асфальтоукладчики предназначены для осуществления приема смеси из асфальта и бетона из соответствующих транспортных средств и ее распределения по дорожному полотну. Данное оборудование состоит из большого числа элементов, каждый из которых имеет свое назначение. Так, одним из важных элементов является шнек, который участвует в процессе распределения материала с помощью специальных лопастей асфальтоукладчика.

Особенности лопастей шнека Асфальтоукладчики VOGELE

Как правило, данный элемент механизмов различного типа эксплуатируется в достаточно сложных условиях и рассчитан на работу при высоких нагрузках. Поэтому, используемый при изготовлении лопастей шнека VOGELE материал должен соответствовать определенным параметрам.

  • Прочность. Шнеки на асфальтоукладчик фогель используются при больших нагрузках, что обуславливает необходимость применения материалов, обладающих установленным уровнем твердости и жесткости, чтобы продлить срок работы оборудования и предотвратить его механическое повреждение.
  • b>Устойчивость. используемый для шнека асфальтоукладчика материал должен обладать устойчивостью к воздействию большого числа внешних факторов, которые могут негативным образом сказаться на его состоянии и исправности всего механизма. Так, материал долен хорошо переносить различные температурные колебания и их предельные значения, а также не подвергаться воздействию коррозионных процессов.
  • Универсальность. Изготовление лопастей асфальтоукладчик фогель выполняется из материалов, которые способны подвергаться любым видам обработки, чтобы иметь возможность придавать им необходимую форму, а также поддаваться дополнительной корректировке в процессе эксплуатации.

Как подобрать лопасти для шнеков

Чтобы выбрать, какие именно лопасти для шнека купить, необходимо обратить внимание на некоторые важные параметры и характеристики, которые могут оказать влияние на процесс их дальнейшей работы. Так, в первую очередь, стоит определиться с необходимым размером, который зависит от конкретного типа оборудования и его элементов. Также стоит учитывать и конкретное назначение того или иного механизма, а также сферу его применения и условия, в которых осуществляется его эксплуатация.

Лопасть шнека асфальтоукладчика подбирается и в зависимости от вида материала, из которого она произведена, что обусловлено типом и количеством нагрузок, при которых работает оборудование. Большое значение для некоторых имеет и стоимость изделий, которая формируется с учетом различных факторов.

Корпус внутренний Н14.2.925.01.015 для грунтового насоса ГрАТ 350-40

Насосы (грунтовые, песковые) получили широкое применение в системах гидротранспорта. Насосы применяются для перекачивания различных абразивных гидросмесей (пульп) с высоким содержанием твёрдых включений (до 40% по объёму), плотностью перекачиваемой гидросмеси до 2,3 т/м3, водородным показателем рН от 6 до 12, максимальной крупностью перекачиваемых твёрдых частиц не более 200 мм и температурой перекачиваемой гидросмеси до 70°С.

Винт гребной 1606

Чтобы обеспечить работу теплохода проекта 1606, важно выбрать надёжное оборудование, включая такую деталь, как гребные винты. Изделия производимые компанией АЗТЛ, представляет собой решение для энергосиловой установки теплоходов проекта костромич.

Заказать изготовление гребного винта костромич 1606

Сталелитейный завод АЗТЛ специализируется на литье гребных винтов для теплоходов, включая катера костромич, которые изготавливаются по чертежам заказчика (или разработаем его). Мы понимаем важность проверенного оборудования для эксплуатации катеров, поэтому предлагаем вариант отливки металлических элементов под заказ.

Надежность и производительность

Элемент отличается высокой надежностью и производительностью. Благодаря технологии литья ЛГМ, наше предприятие обеспечивает отливку деталей из стали и чугуна с высокой точностью. Каждый элемент проходит строгий контроль качества, чтобы гарантировать работоспособность и долговечность.

Компания АЗТЛ предлагает возможность заказа детали по чертежам и требованиям клиента. Инженеры завода учитывают особенности конкретного теплохода и предлагаем решение для его энергосиловой установки. Заказав деталь нашего производства, вы можете быть уверены в его качестве, надежности и соответствии потребностям.

Производство винтов гребных 1606 на заводе

Производственные мощности компании АЗТЛ позволяют обеспечивать точное производство гребных винтов проекта 1606. Мы используем проверенные технологии и современное оборудование, чтобы гарантировать соответствие стандартам качества. Наша команда мастеров тщательно контролирует каждый этап производства, чтобы убедиться в достижении результатов.

Гребные винты 1606 от компании АЗТЛ — это надежное и производительное оборудование для кораблей. Мы предлагаем возможность заказа элемента судна на нашем предприятии, где каждая деталь создаётся с учётом требований заказчика. Доверьтесь опыту и профессионализму АЗТЛ и обеспечьте надёжную работу теплохода. Мы работаем по территории России, доставка до транспортной компании будет бесплатной.

Картер правый МТ4.39.120 конечной передачи МТ4.39

Блок силовой передачи применяется на чокерном трелёвочном тракторе ТТ-4М. «ТТ-4М» – популярная модель чокерного трелёвочного трактора, усовершенствованный вариант трелёвочника «ТТ-4». Относится к четвёртому тяговому классу.

Применяется главным образом в лесной промышленности, для перевозки леса в полупогруженном состоянии, для дальнейшей его загрузки на лесовозы. Работает с разнообразными прицепными и навесными орудиями для заготовки леса.

Шасси трактора «ТТ-4М» используется как основа для всевозможных спецмашин: валочно-трелёвочной и валочно-пакетирующей; трелевочной бесчокерной и сучкорезной; погрузочной, бурильной, крановой; для передвижных сварочных агрегатов, землеройных, пожарных. Эксплуатируется в условиях бездорожья и пересечённой местности. Техника предназначена для использования в условиях бездорожья и пересеченной местности.